Lateral do Sub-20 do Bahia é convocado para Seleção Brasileira Sub-18

Os 23 selecionados pelo técnico Dudu Patetuci participarão de um período de treinamentos entre os dias 4 e 12

Titular do time sub-20 que conquistou o Tricampeonato Baiano na última quinta-feira, superando na decisão o Vitória, o lateral-direito André Dhominique foi convocado nesta sexta-feira (24) para a Seleção Brasileira sub-18. Os 23 selecionados pelo técnico Dudu Patetuci participarão de um período de treinamentos entre os dias 4 e 12 de outubro, na Granja Comary, em Teresópolis-RJ. O objetivo é preparar os atletas nascidos em 2003 para o Torneio Sul-Americano sub-20 de 2023, que será classificatório para a Copa do Mundo da categoria.

 

“Estas etapas de preparação são muito importantes para darmos sequência à observação e desenvolvimento dos jogadores da geração 03, com o pensamento voltado ao Sul-Americano em 2023. O projeto das seleções dos anos ímpares, lançado pelo Branco em 2018, foi fundamental para conseguirmos acompanhar mais atletas, dar mais rodagem a eles”, afirma o técnico da Seleção sub-18.

A lista conta com atletas de 13 diferentes equipes, sendo que André é o único de um time do Nordeste presente nela. André Dhominique Queiroz Santiago da Silva é natural da Ilha de Itaparica-BA, e nasceu em 7 de outubro de 2003. O atleta chegou à Base do Esquadrão de Aço através de uma avaliação realizada pelo professor Jailson Takeshita no Clube Med, na Ilha, no ano de 2016. Após isso, ele passou a integrar a categoria sub-13 do Núcleo de Iniciação tricolor em Lauro de Freitas.

Confira os convocados:

Goleiros:
Kauã – Clube de Regatas do Flamengo
Mycael – Club Athletico Paranaense
Thiago Beltrame – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

Zagueiros:
João Pedro – Club Athletico Paranaense
Lucas Belezi – Sport Club Corinthians Paulista
Robert – Sport Club Corinthians Paulista
Weverton – Cruzeiro Esporte Clube

Laterais:
Andre Dhominique – Esporte Clube Bahia
Lucas Kawan – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Cuiabano – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Patryck – São Paulo Futebol Clube

Meio-campistas:
Alexsander – Fluminense Footbal Club
Andrey – Club de Regatas Vasco da Gama
Juninho – Club Athletico Paranaense
Keven – Sport Club Corinthians Paulista
Marlon Gomes – Club de Regatas Vasco da Gama
Weslley – Santos Futebol Clube

Atacantes:
Kevin – Sociedade Esportiva Palmeiras
Marcos Leonardo – Santos Futebol Clube
Matheus Martins – Fluminense Footbal Club
Matheus Nascimento – Botafogo de Futebol e Regatas
Sávio – Clube Atlético Mineiro
Werton – Clube de Regatas do Flamengo

Deixe seu comentário!

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*