CBF divulga tabela detalhada da Série C; Jacuipense estreia no dia 29

Leão do Sisal estreia no dia 29, um sábado, às 15h30, contra o Floresta

Foto: Jacuipense

A Confederação Brasileira de Futebol divulgou a tabela detalhada do Campeonato Brasileiro da Série C. Único representante do futebol baiano na competição, o Jacuipense está no Grupo A, que reúne os clubes do Norte e Nordeste do país. O Leão do Sisal estreia no dia 29, um sábado, às 15h30, contra o Floresta-CE, no Estádio Domingão, em Horizonte, no Ceará. Na segunda rodada, a equipe fará seu primeiro duelo como mandante, recebendo o Tombense no Valfredão, em Riachão do Jacuípe, no 6 de junho (domingo), às 16h.

 

As equipes em cada chave se enfrentam em turno e returno, e as quatro melhores de cada lado passam para dois quadrangulares. Os dois melhores de cada grupo se classificam à Série B, e os dois líderes disputam o título da terceira divisão, em partidas de ida e volta.

1ª rodada da Série C de 2021

29/5 (sábado)
15h30 – Floresta x Jacuipense – Horário Domingos, Horizonte (CE) – Grupo A
16h – Novorizontino x Figueirense – Jorge Ismael de Biasi, Novo Horizonte (SP) – Grupo B
17h – Botafogo-PB x Ferroviário – Almeidão, João Pessoa (PB) – Grupo A
19h – Tombense x Paysandu – Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo A

30 de maio (domingo)
15h – Altos x Volta Redonda – Lindolfo Monteiro, Teresina (PI) – Grupo A
16h – Criciúma x Ituano – Heriberto Hulse, Criciúma (SC) – Grupo B
18h – Manaus x Santa Cruz – Arena da Amazônia, Manaus (AM) – Grupo A
20h – Botafogo-SP x São José – Santa Cruz, Ribeirão Preto (SP) – Grupo B

31 de maio (segunda-feira)
20h – Ypiranga x Paraná – Colosso da Lagoa, Erechim (RS) – Grupo B

16 de junho (quarta-feira)
20h – Oeste x Mirassol – Arena Barueri, Barueri (SP) – Grupo B

2ª rodada

5 de junho (sábado)
15h30 – Ferroviário x Altos – Elzir Cabral, Fortaleza (CE) – Grupo A
16h – Figueirense x Oeste – Orlando Scarpelli, Florianópolis (SC) – Grupo B
17h – Santa Cruz x Floresta – Arruda, Recife (PE) – Grupo A
19h – Paraná x Botafogo-SP – Durival Britto, Curitiba (PR) – Grupo B

6 de junho (domingo)
16h – Volta Redonda x Manaus – Raulino de Oliveira, Volta Redonda (RJ) – Grupo A
16h – Jacuipense x Tombense – Eliel Martins, Riachão do Jacuípe (BA) – Grupo A
16h – Ituano x Novorizontino – Novelli Júnior, Itu (SP) – Grupo B
18h – Paysandu x Botafogo-PB – Curuzu, Belém (PA) – Grupo A
20h – Mirassol x Ypiranga – José M. Campos Maia, Mirassol (SP) – Grupo B

7 de junho (segunda-feira)
20h – São José x Criciúma – Passo D’Areia, Porto Alegre (RS) – Grupo B

3ª rodada

12 de junho (sábado)
15h – São José x Ituano – Passo D’Areia, Porto Alegre (RS) – Grupo B
16h – Criciúma x Ypiranga – Heriberto Hulse, Criciúma (SC) – Grupo B
17h – Manaus x Floresta – Arena da Amazônia, Manaus (AM) – Grupo A
19h – Jacuipense x Paysandu – Eliel Martins, Riachão do Jacuípe (BA) – Grupo A

13 de junho (domingo)
16h – Botafogo-PB x Volta Redonda – Almeidão, João Pessoa (PB) – Grupo A
16h – Tombense x Altos – Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo A
16h – Novorizontino x Oeste – Jorge Ismael de Biasi, Novo Horizonte (SP) – Grupo B
16h – Botafogo-SP x Mirassol – Santa Cruz, Ribeirão Preto (SP) – Grupo B
18h – Paraná x Figueirense – Durival Britto, Curitiba (PR) – Grupo B
14 de junho (segunda-feira)

20h – Ferroviário x Santa Cruz – Castelão, Fortaleza (CE) – Grupo A

4ª rodada

19 de junho (sábado)

15h30 – Floresta x Botafogo-PB – Horácio Domingos, Horizonte (CE) – Grupo A
16h – Tombense x Ferroviário – Antônio de Almeida, Tombos (MG) – Grupo A
16h – Ituano x Paraná – Novelli Júnior, Itu (SP) – Grupo B
17h – Paysandu x Volta Redonda – Curuzu, Belém (PA) – Grupo A
19h – Oeste x Criciúma – Arena Barueri, Barueri (SP) – Grupo B

20 de junho (domingo)
15h – Altos x Manaus – Lindolfo Monteiro, Teresina (PI) – Grupo A
16h – Novorizontino x São José – Jorge Ismael de Biasi, Novo Horizonte (SP) – Grupo B
16h – Ypiranga x Botafogo-SP – Colosso da Lagoa, Erechim (RS) – Grupo B
18h – Figueirense x Mirassol – Orlando Scarpelli, Florianópolis (SC) – Grupo B

21 de junho (segunda-feira)
20h – Santa Cruz x Jacuipense – Arruda, Recife (PE) – Grupo A

Comentários:

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*