Copa Carpina 2014: Vitória estréia dia 22 de setembro

Em sua oitava edição, este ano a Copa Carpina (Paulo Pessoa Cavalcanti Petribú) será realizada entre os dias 22 à 28 de setembro e o Vitória estará no Grupo C, com sede em Camaragibe, e que reunirá mais Ceará (CE), C T Surubinense (PE) e Centro de Formação de Atletas (IDFH) – RN.

Serão na fase de classificação 28 times divididos em sete grupos cada com quatro times. Os dois primeiros classificados de cada grupo, mais os dois melhores colocados, independente de grupo, disputarão as oitavas-de-final.

A estreia do Vitória será dia 22 de setembro, uma segunda-feira, contra o IDHF-RN, À 15h30, em Camaragibe.

CAMPEÃO INVICTO

Com cinco triunfos e um empate, o Vitória sagrou-se campeão da 4ª Copa Carpina Sub-16 em 2010 ao bater o Ceará, por 2 x 0. Além de ser campeão invicto, o time rubro-negro não sofreu um gol nas seis partidas que disputou, sendo o único time campeão invicto do torneio que tem sede em Carpina, a 70 km de Recife (PE).

O Vitória foi finalista nos anos de 2011 – foi derrotado por 2 x 0 pelo Inter RS – e em 2012 – empatou por 1 x 1 no tempo regulamentar e perdeu nos pênaltis para o Grêmio (RS).


JOGOS DO VITÓRIA

Dia 22/09 – 15h30 – Camaragibe

Vitória x IDFH (RN)

Dia 23/09 – 14h – Camaragibe

Vitória x Ceará (CE)

Dia 24/09 – 15h30 – Camaragibe

Vitória x CT Surubinense (PE)

OS GRUPOS

Grupo A

(Jogos em Carpina)

Clube Atlético Paranaense – PR

Sport Club Recife – PE

Associação Esportiva Tiradentes – CE

ABC Futebol Clube – RN

Grupo B

(Jogos em Carpina)

E.C Internacional de Porto Alegre – RS

Expressinho F.C – PE

Centro Esportivo Paraibano (CSP) – PB

Libertar Atlético Clube – PE

Grupo C

(Jogos em Camaragibe)

Esporte Clube Vitória – BA

Ceará Sporting Clube – CE

C T Surubinense – PE

Centro de Formação de Atletas (IDFH) RN

Grupo D

(Jogos em Camaragibe)

Clube Regatas Brasil – AL

Santa Cruz Futebol Clube – PE

Salvador Futebol Clube – BA

Garoto Revelação Futebol Clube – PE

Grupo E

(Jogos em Recife – Aflitos)

Clube Náutico Capibaribe – PE

Fragatas Futebol Clube – RS

União da Gávia – PE

Associação Esportiva Ypiranga F.C – PE

Grupo F

(Jogos em Lagoa do Carro)

Sociedade Espotiva do Gama – DF

Clube Atlético do Porto – PE

Centro de Formação de Atletas da Bahia

Real Sports – AL

Grupo G

(Jogos em Limoeiro)

CT – Atlético Pernambucano

Clube Atlético Pernambucano – PE

Fortaleza Sport Clube – CE

Desportivo Aliança – AL

Santa Cruz Futebol Clube – RN

Deixe seu comentário

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*